2 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ ОБ АУТИЗМЕ

По всему миру проходит множество акций в поддержку людей с расстройством аутистического спектра (РАС). Самой известной и масштабной акцией является международная акция «Зажги синим» проводимая 2 апреля. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

Коллектив нашего детского сада, его воспитанники и родители в очередной раз присоединились к этой акции, потому что информирование людей о данной проблеме нужно начинать с самого раннего возраста. Без понимания проблемы никогда не будет готовности общества осознать проблему аутизма и принять людей, страдающих от него.

В рамках акции «Зажги синим» в период с 29.03 по 02.04 в детском саду № 56 для воспитанников были проведены «Уроки доброты», на которых дети в игровой форме ознакомились с тем, что детство может быть особым. Так, для ребят старших и подготовительных групп были проведены занятия «Что такое доброта», «Мир один на всех» и «Я знаю про аутизм! А ты?» , на которых воспитанники послушали рассказ о том как огромен наш мир, и что в нем есть место всем, не зависимо есть у человека особенности или их нет. Дети средней группы на своем занятии «Тепло наших рук» нарисовали и вырезали «ладошки Доброты» на синих листах бумаги, которые потом взяли домой, чтобы подарить человеку, которому хотят сделать приятно и тепло на душе. Для всех желающих учреждение распространяло специальные информационные памятки «Что нужно знать об аутизме». Для родителей педагоги вместе с детьми оформили информационные буклеты.

Также были просмотрены специальные мультфильмы позволяющие увидеть мир глазами человека с аутизмом, и раскрывающие не только трудности, которые испытывают эти люди и основные рекомендации о том как лучше себя вести, и как реагировать при встрече с человеком с аутизмом, но и удивительные таланты, которыми они обладают. Дошколята очень прониклись проблемами аутизма, рассуждали о том, что эти люди живут среди нас и они такие же, как все, только с некоторыми особенностями, которые, при адекватной поддержке общества, перестают быть проблемой.

#Зажгисиним