Уважаемые родители!

В целях Вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: научите детей избегать потенциальную опасность. Например, опасность пожара.

Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Это должен знать каждый ребенок!

hello_html_m4d466bb7.pngЧто нужно знать , если возник пожар в квартире? / позвонить по телефону 101 или с сотового 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит\.

hello_html_m4d466bb7.pngМожно ли играть со спичками и зажигалками? /нельзя. Спички- одна из причин пожара/.

hello_html_m4d466bb7.pngЧем можно тушить пожар? /одеялом, пальто, песком, огнетушителем/.

hello_html_m4d466bb7.pngМожно ли самостоятельно пользоваться розеткой? / нельзя. Надо просить взрослых включить или выключить электроприборы/.

hello_html_m4d466bb7.pnghello_html_m628ef5e4.jpg

Назови номер пожарной службы? /101 или с сотового 112/.

hello_html_m4d466bb7.pngГлавное правило при любой опасности? /не поддаваться панике, не терять самообладания/

hello_html_m4d466bb7.pngМожно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? /нет, нельзя, может возникнуть пожар/.

hello_html_m4d466bb7.pngМожно ли дотрагиваться мокрыми руками до включенных электроприборов? /нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни./

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

hello_html_m4d466bb7.pnghello_html_m2d9f2479.jpg

Обнаружив пожар, позвонить по телефону 101/112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

hello_html_m4d466bb7.pngПредупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

hello_html_m4d466bb7.pngНельзя прятаться под кровать, в шкаф, а постараться убежать из квартиры.

Ребенку необходимо знать:

hello_html_m4d466bb7.pngдым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении- закрыть рот и нос мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу — внизу дыма меньше.

hello_html_m4d466bb7.pngПри пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается Он может отключиться.

hello_html_m4d466bb7.pngЕсли горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.

hello_html_m4d466bb7.pngКогда приедут пожарные, выполнить все их указания.

Уважаемые взрослые,

учите детей, как правильно вести себя в случае пожара:

hello_html_m4d466bb7.png Необходимо немедленно покинуть горящее помещение. При выходе из задымленного помещения нужно придерживаться стены, прикрывать органы дыхания мокрой тканью.

hello_html_m4d466bb7.pngПри пожаре дым гораздо опаснее огня. Передвигаться к выходу нужно ползком – внизу дыма меньше.

hello_html_m4d466bb7.pngПри пожаре в подъезде никогда не заходи в лифт. Он может отключиться. Спускаться можно только по лестнице.

hello_html_m4d466bb7.pngИ только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей.

hello_html_m4d466bb7.pngЕсли не можешь сразу убежать из горящей квартиры (дома), сразу же позвони по телефону 101/112 и сообщи пожарным точный адрес: название улицы, номер дома и своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

hello_html_m4d466bb7.pngПри невозможности выхода из горящего помещения через входную дверь необходимо выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь и криками привлекать внимание прохожих, звать на помощь.

hello_html_m4d466bb7.pngОжидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

hello_html_m4d466bb7.pngКогда приедут пожарные, во всем слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.