Помним. Гордимся. Равняемся

15 апреля 2024 года стартовала Всероссийская ежегодная акция “Окна Победы”

В рамках проведения акции участникам предлагается оформить окна квартир/домов/образовательных и иных организаций с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Затем разместить в социальных сетях фотографии окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды79 со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы!

Наше дошкольное учреждение присоединилось к акции «Окна Победы»

В нашем детском саду заработали действующие выставки: выставка-память «Треугольные письма войны» фотовыставка «Герои Курской битвы и Прохоровского сражения» и  выставка-экспозиция «Ты знаешь, мой внук, что такое война?»

Битва на Прохоровском поле одно из крупнейших бронетанковых сражений в военной истории между советской и германской армиями, ставшее переломным этапом Курской битвы. И в рамках мероприятий, посвященных празднованию  80– летия победы в Курской битве, во всех возрастных группах были организованы фотовыставки «Эхо прошедшей войны. Прохоровское поле». Воспитанники рассматривая фотографии, продолжили знакомиться  с военным прошлым нашего народа, отражающие события тех трудных времен, поговорили о сплоченности и отваге русских солдат, которые привели к победе советских войск в этом сражении. Такие мероприятия, помогают детям помнить и  чтить подвиг тех,  кто сражался за наше настоящее.

Виртуальная Фотовыставка «Через все прошли и победили» 

Фотовыставка «Эхо прошедшей войны. Прохоровское поле»

9 мая — День Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне — был и остается одним из самых почитаемых, трогательных и славных праздников, как в России, так и в странах СНГ и во многих странах Европы.

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей — всех, благодаря кому была завоевана Великая Победа. Прошло более 70 лет, но события военного времени не забыты — они живы в воспоминаниях ветеранов и их потомков, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.
Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. Отстоять мир в борьбе с фашистскими захватчиками удалось ценой невероятных усилий, огромных жертв.

Как отблагодарить поколение за Великую Победу? Давайте помнить о прошлом, ощущать свою причастность настоящему и будущему нашей страны, гордиться ее достижениями, беречь свою Родину и быть патриотами России!
Спасибо павшим и живым. Низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла.

С праздником 9 Мая! Счастья, здоровья, благополучия!

Для детей

презентация  Дети герои Великой Отечественной войны

презентация Детям о войне

презентация  День Победы для дошкольников

презентация  День Победы

Песни военных лет

Представляем вашему вниманию песни о войне и Великой Победе. Именно эти песни пелись на редких привалах и в минуты передышки, пелись перед боем. Эти песни помогали сражаться, именно эти песни поднимали настроение и боевой дух. Есть песни, которые написаны уже после войны, написаны и теми кто воевал и теми, кто к счастью не видел войны, но объединяет эти песни и наша память, наша боль и наша радость Великой Победы!

 

Видеоматериалы для детей о Великой Отечественной войне

Аудиоплеер

 

Видео- фильм «Рассказываем детям о ВОВ 1941-1945 гг.»

Мультипликационный фильм «Василёк»

Мультипликационный фильм «Солдатская сказка» 

Мультипликационный фильм «Воспоминание»

#ЖИТЬ ( социальный проект) -Пусть это будет не зря

#ЖИТЬ — (социальный проект)-Они живы, пока мы их помним

#ЖИТЬ — (социальный проект)- Сокровище времён блокады

Парад Победы 9 МАЯ (1945 года)