«Кодекс дружелюбного общения» нашего детского сада

Кодекс участников образовательной деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 56 «Солнышко», города Белгорода разработан на основании  Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «Об образовании», Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», программы «Радуга», научный руководитель Елена Владимировна Соловьева, а также общечеловеческих моральных норм и традиций российской педагогики.

Наш Кодекс охватывает всех участников образовательной деятельности: руководителя, педагогов, детей и родителей.

Цель Кодекса: установление этических взаимоотношений между всеми участниками образовательных отношений.

Участники образовательных отношений во внутренних взаимоотношениях руководствуются следующими принципами: человечность, доброжелательность, взаимное доверие и уважение, поддержка и помощь, терпение и терпимость по отношению друг к другу, справедливость, профессионализм, ответственность, сотрудничество, демократичность, партнерство и солидарность.

Все участники образовательных отношений, независимо от своего статуса или занимаемой должности, соблюдают нормы и требования Кодекса.

Кодекс служит основой для формирования взаимоотношений между всеми участниками образовательной деятельности, основанных на нормах морали.

Руководитель – это тонкая работа:

Он скульптор, он художник, он творец

Он вкладывает душу в свою работу,

Ну а успех во всем – труда его венец.

• Помните! Вы несёте ответственность перед обучающимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками!
  • Помните! Вы контролируете своё эмоциональное состояние, учитесь этому, совершенствуете эти навыки во время трудовой деятельности!
  • Помните! Вы советуетесь с коллегами, принимая серьёзные решения!
  • Помните! Вы соизмеряете свои силы и возможности и адекватно планируете собственные нагрузки так, чтобы избежать «выгорания»!
  • Помните! Вам необходимо, при подборе сотрудника для каждой группы делать упор на его сильные стороны, возможности, таланты!
  • Помните! Вы ответственны за эмоциональное состояние и психологическое благополучие, социальный микроклимат и характер отношений в коллективе!
  • Помните! Вы закладываете традиции взаимного уважения, терпимости и доброжелательности, сочувствия и поддержки друг друга в коллективе!

Каким же должен быть педагог?

Конечно, добрым должен быть

Любить детей, любить учение

Свою профессию любить!

Внимательным конечно быть.

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить.

• Помните! Вы обеспечиваете каждому ребёнку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства!
  • Помните! Вы воспитываете уважительное отношение к сверстникам на основе уважения равных прав всеми другими детьми и взрослыми!
  • Помните! Вы устанавливаете с каждым ребёнком индивидуальный личный контакт, индивидуальный стиль общения!
  • Помните! Вы проявляете профессиональную корректность по отношению к родителям!
  • Помните! Вы обеспечиваете психолого-педагогическую поддержку семье и повышаете компетентность родителей в вопросах развития и образования!
  • Помните! Вы общаетесь с коллегами в соответствии с принятой корпоративной культурой!
  • Помните! Вы создаете культуру коллегиальности!
  • Помните! Ваш внешний вид при выполнении трудовых обязанностей должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам, осуществляющим образовательную деятельность, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность!

Заходя в детский сад – улыбнитесь!

Принесите искорку добра!

В мир фантазий детских окунитесь,

В нем так много детского тепла!

Пусть не будет ссор и пререканий,

Можно дружно все решить.

Нам от Вас лишь нужно понимания

Будем молодое поколенье мы растить!

• Помните! Важное значение, при воспитании доброжелательности детей дошкольного возраста, играет семья!
  • Помните! Вы пример для своего ребёнка: будьте доброжелательны, снисходительны, отзывчивы в любой ситуации!
  • Помните! Вы учите детей соблюдать правила, нормы поведения!
  • Помните! Вы проявляете активное участие в жизни ребёнка в социуме!
  • Помните! Вы приобщаете ребенка к здоровому образу жизни!
  • Помните! Ваш ребенок индивидуален, не сравнивайте его с другими детьми: каждый ребёнок учится и развивается в своём темпе!

Доброта она от века,

Украшенье человека.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста

Не зависит доброта от цвета

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта как солнце светит

Радуются взрослые и дети!

• Помните! Творите добро, другим во благо!
  • Помните! Берегите природу: животных, птиц, насекомых и растения!
  • Помните! Умейте в любой ситуации найти свои плюсы!
  • Помните! Не завидуйте хорошим результатам, а стремитесь к лучшему!
  • Помните! Развивайте свои таланты и воплощайте их в жизнь!
  • Помните! Относитесь добросовестно к своим обязанностям!
  • Помните! Прислушивайтесь к советам старших, они плохому не научат!
  • Помните! Уважайте труд других людей!
  • Помните! В каждом человеке можно найти что-нибудь хорошее!

Текст кодекса в формате DOC (Microsoft  Office)