Доступная среда

В МБДОУ д/с №56  по состоянию на 01.09.2022  года в детском саду детей с ОВЗ (нарушения речи) — 53 человека.
В режиме работы детского сада функционирует 2 группы компенсирующей направленности для детей с ТНР,  логопедический пункт.
Квалифицированную коррекционную помощь оказывают:

Алексеева Светлана Ивановна — учитель-логопед

Кузнецова Варвара Глебовна — учитель-логопед

Мороз Светлана Вячеславовна — учитель-логопед

Болховитина Наталья Сергеевна — педагог-психолог

Проценко Елена Игоревна — педагог-психолог

Просим Вас познакомиться с нормативно-правовой базой, обеспечивающей оказание услуг для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.03.2019 N 363 (РЕД. ОТ 23.03.2021) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»
Государственная программа Белгородской области»Социальная поддержка граждан в Белгородской области» (в редакции постановлений правительства Белгородской области от 28.12.2020 г. № 589-пп Подпрограмма 5 «Доступная среда»
Приказ департамента Белгородской области от 18.08.2016 г. № 2678 «Об утверждении положения об обеспечении прав на дошкольное образование детей-инвалидов и детей с ОВЗ в Белгородской области»
Приказ-Министерства образования и науки-РФ-от-09.11.2015-N-1309-«Об-утверждении-порядка-обеспечения-условий-доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказание им при этом необходимой помощи»
Положение об обеспечении прав на дошкольное образование детей-инвалидов и детей с ОВЗ в МБДОУ дс № 56
Должностная инструкция педработника ДОУ по обеспечению доступности объекта и услуг детям-инвалидам
Должностная инструкция ответственного за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг
Дорожная карта по обеспечению условий в МБДОУ дс № 56 для детей с ОВЗ  и детей-инвалидов
 
Инструкция для персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг
Информация об объекте социальной инфраструктуры
Примерная программа обучения персонала по вопросам обеспечения доступности для инвалидов

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих) и специальным разделом «Доступная среда»

Паспорт-объекта-социальной-инфраструктуры

В дошкольном образовательном учреждении созданы специальные условия для получения дошкольного образования инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья:  обеспечен доступ в здание образовательной организации, организовано 5-ти разовое питание, осуществляется равный доступ к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (статья 2, пункт 27 ФЗ 273 “Об образовании в Российской Федерации”).

   Здание детского сада по адресу ул. Костюкова, 11 Б — 2-х этажного исполнения, включая цокольный этаж.

     В целях обеспечения специальных условий образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ в МБДОУ д/c №56 создана безбарьерная среда, которая учитывает потребности детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

     Вход на территорию детского сада осуществляется через центральную калитку. На центральном входе расположена тактильная табличка учреждения, выполненная рельефно-точечным шрифтом  Брайля (название учреждения, адрес, телефон, режим работы), кнопка вызова, тактильная пиктограмма для кнопки вызова персонала (дублирование Брайлем).

    Первая и последняя ступенька лестниц обозначена желтой полоской.

 

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

В детском саду имеются:

  • Музыкальный зал
  • Спортивный зал
  • Кабинет педагога-психолога, сенсорная комната
  • Кабинет учителя-логопеда, логопедический пункт
  • Группы компенсирующей направленности

      Все кабинеты и залы имеют необходимое оборудование и материалы для проведения практической деятельности с детьми.    Естественное освещение в помещениях детского сада через оконные проемы – достаточное. Искусственное освещение представлено светильниками с люминесцентными лампами. Уровень освещенности всех помещений соответствует требованиям СанПина.

Логопедический кабинет и логопедический пункт.

Кабинет педагога-психолога. 

Средства обучения и воспитания

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья —  oбразовательная деятельность в группах компенсирующей и комбинированной направленности осуществляется на основании утвержденной адаптированной основной образовательной программе — образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи Учреждения, которая составлена в соответствии с ФГОС дошкольного образования, с учетом Образовательной программы дошкольного образования Учреждения и содержанием  комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи  (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» Н.В.Нищевой, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, с учетом недельной нагрузки.

Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи

Рабочая программа по коррекционно-развивающей работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи

Коррекционное сопровождение дошкольников, в том числе детей-инвалидов, осуществляется педагогами в специально оборудованных помещениях: «Сенсорная комната».

Групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей с ОВЗ, инвалидностью.

Объекты спорта

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — не имеется.

Сведения о библиотеке(ах) приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

1. В методическом кабинете (на первом этаже), имеется библиотека методической литературы для педагогов ДОУ.  Так же в методическом кабинете создана медиотека для организации образовательной деятельности с детьми и взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников. В нее включены мультимедийные презентации, аудио-треки, видеоролики, слайд-шоу, обучающие мультфильмы, и программы по всем направлениям обучения и развития дошкольников.

2. В рекреации ДОО (на втором этаже) созданы буккроссинг, где собрана литература для семейного чтения детям.

3. В групповых помещениях созданы центры художественной литературы, где систематизированы книги детских поэтов и писателей в соответствии с возрастом детей.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание МБДОУ

Конструктивные особенности здания учреждения не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при помощи кнопки вызова, находящейся в зоне доступа и расположенной у входной двери в Учреждение. На открытой лестнице Учреждения имеется пандус. Для ориентирования слабовидящих людей на каждом лестничном марше по краю первой и последней ступени на всю ширину выполнены контрастные полосы ярко — желтого цвета. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Официальный сайт ДОО имеет версию для слабовидящих людей.

О специальных условиях питания

Охрана здоровья воспитанников в Учреждении обеспечивается посредством организации питания воспитанников, определения оптимальной нагрузки, режима занятий воспитанников, организации и создания условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой.

В детском саду организованно 5-ти разовое сбалансированное питание, соответствующее требованиям СанПин. Ежедневно в рационе детей свежие салаты, овощи, фрукты, соки.

Во время приема пищи воспитатели обучают детей приемам сервировки стола, правилам этикета, рассказывают о вкусной и здоровой пище. В группах ежедневно вывешивается меню на текущий день, из которого родители могут ознакомиться с продуктами и блюдами, а так же о их количестве, которые предлагаются ребенку в течение дня.

Контроль за качеством питания, разнообразием, витаминизацией, выходом блюд, кулинарной обработкой, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет старшая медсестра детского сада. При составлении меню руководствуются разработанным и утвержденным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года.

Медицинским персоналом осуществляется контроль за проведением профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима.

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом. Медицинский персонал наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно — профилактических мероприятий, соблюдение санитарно- гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала — медицинский блок. В состав медицинского блока, расположенного на первом этаже, входит: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала Учреждение оказывает бесплатно. Работники Учреждения проходят бесплатное медицинское обследование, которое проводится за счет средств бюджета Старооскольского городского округа.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база МБДОУ оснащена:

o электронной почтой

o выходом в Интернет;

o разработан и действует официальный сайт.

В ДОУ в достаточном количестве имеется информационное оборудование, а также доступ к сети интернет и локальная сеть:
· персональный компьютер — 7 шт.
· ноутбук — 3 шт.
· мультемидийное оборудование (проектор, экран)
· принтер — 2 шт.
· «Копир-сканер-принтер» — 2 шт.
· телевизор ЖК — 1 шт. (для просмотра детьми познавательных передач и мультфильмов)
· медиатека (познавательные фильмы для детей, сборник пальчиковых гимнастик, сборник музыкальных физкультминуток, познавательный материал для детей на английском языке)

Особое внимание МБДОУ уделяет безопасности детей и сотрудников. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности воспитанников и работников в учреждении предусмотрен охранно-пропускной пункт, который включает в себя: систему видеонаблюдения из 10 камер; автоматическую пожарную сигнализацию с выводом на центральный пульт МЧС и систему громкого оповещения о пожаре в здании; систему «Тревожная кнопка»; домофонное открывание дверей (5 групповых дверей 1 этажа, 2 двери для групп 2 этажа, медицинский блок, прачечная, пищеблок и центральный вход). Территория имеет красивое металлическое ограждение, два въезда и входа с запорными устройствами, видеонаблюдение – 10 камер.

В здании созданы необходимые условия для пожарной безопасности:
· 22 огнетушителей;
· 9 пожарных кранов
· 1 пожарный гидрант
· поэтажные планы эвакуации и таблички.
· АПС
· Речевое оповещение

3 111 p11_2

Пищеблок МБДОУ состоит из:
— цеха горячей продукции, в котором имеются: электроплиты с духовыми шкафами – 2 штуки, электросковорода – 1 шт., пекарский шкаф – 1 шт., электромясорубки – 2 шт., электрокотел – 1 шт, электрохлеборезка – 1 шт.,
— цеха первичной обработки продуктов (овощей, мяса, рыбы, яиц и др.), в котором имеются: овощерезка – 1 шт., электромясорубка для сырых продуктов – 1 шт., картофелечистка – 1 шт., ванная для мытья овощей – 2 шт., 2-х секционная ванна для мытья посуды и обработки мяса и рыбы – 2 шт.;
— кладовая для хранения кухонной посуды с металлическими стеллажами;
— кладовая для хранения продуктов питания;
— имеется холодильное оборудование: холодильник бытовой холодильник «Бирюса» — 2 шт., холодильник МХ-0,4 – 3шт.
— имеются в достаточном количестве кастрюли

Перечень технологического оборудования прачечной:
1. Стиральная машина «Атлант» — 2 шт.
2. Сушильная машина «Вега» ВС-10, ном
3. Котел пищеварочный КПЭМ-100-ОР,
4. Центрефуга прачечная ЛЦ-10,
5. Машина стиральная Л 12-2 шт.
6. Гладильный каток
7. Швейная машина
8. Ванна для полоскания белья-1 шт.
9. Шкаф для хранения белья– 5шт.
10. Шкаф для одежды– 1 шт.
11. Письменный стол– 1 шт.
12. Гладильная доска– 1 шт.
13. Утюг электрический – 1 шт.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

К электронным образовательным ресурсам воспитанники МБДОУ доступ не имеют.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время в МБДОУ не обучаются дети-инвалиды. В МБДОУ функционирует 2 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (списочный состав 23 человек). Образовательный процесс в этих группах осуществляется по адаптированной основной образовательной программе. Специальные технические средства для обучения по этой программе не требуются.

В МБДОУ отсутствуют специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.