Неделя ПДД в детском саду!

С 18 по 22 сентября 2023г. в МБДОУ детский сад № 56  «Солнышко» прошли мероприятия в рамках «Всероссийской недели безопасности дорожного движения», посвященной профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

  Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:

  • игровые занятия познавательного цикла;

Все игры  и беседы были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице. 

  • просмотр мультфильмов;
  • наблюдения за движением транспорта;
    • рассматривание иллюстраций;
    • чтение художественной литературы;
  • Игры-викторины;
  •  развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;• обновление центров по ПДД.

В течение недели с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Что я видел по дороге в детский сад», «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах».

Просмотр мультфильма Смешарики «Азбука безопасности», Уроки тётушки Совы,  Инспектор Капа о ПДД. Было проведено театрализованное представление  для малышей «Как ёжик остался один дома».

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

В течение всей недели проводились «минутки безопасности» на которых мы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

В конце недели, 22 сентября  прошло развлечение на тему «ПДД-всем,всем,всем!», организованное воспитателями и узкими специалистами. 

 Цель мероприятия – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.

Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Дошкольники в игровой форме показали свои знания и умения ориентироваться в дорожной ситуации,  отвечали на вопросы по Правилам дорожного движения и отгадывали загадки по теме. Кроме того, дети объяснили, как расположены цвета у светофора для пешеходов и водителей, какое они имеют значения. 
Мероприятие прошло на тематической площадке,  где была сооружена импровизированная дорога со знаками, со светофором, с зеброй. К ребятам в гости пришли сказочные герои Баба-Яга, волк, лиса, которые  вместе с детьми исполняли песни, играли в сюжетно-ролевые игры по теме мероприятия. В играх дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. Традиционно праздник закончился флешмобом взрослых и детей. 

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт