День «Финансовой грамотности»

12 марта в старшей группе прошел день «Финансовой грамотности», целью которого было формирование основ финансовой грамотности детей.

В рамках дня «Финансовой грамотности» прошли следующие мероприятия:

— просмотр мультфильма «Смешарики. Финансовая грамотность»;«Муха-Цокотуха».

— урок финансовой грамотности «Что такое деньги»;

— беседы на тему: «Семейный бюджет», «Учимся экономить», «История возникновения денег».

Воспитатели читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики:  «Лисичка со скалочкой»,  К.И. Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино».

Дети играли в сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Супермаркет», «Банк» с целью грамотного обращения с деньгами, «Семья».

Во время образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги, узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

На всех мероприятиях ребята проявляли высокую активность, большой интерес, а главное, хорошие знания данного вопроса.Хочу такой сайт Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях; развивают навыки эффективного управления личными деньгами; формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывают уважение к людям разных профессий.