В ДОУ прошла «Неделя безопасности»

С 14 по 25 марта  2022г. в детском саду была проведена «Неделя безопасности», посвященная вопросам безопасного поведения воспитанников во время образовательного процесса, а также на улице и в быту.

Проводимая с детьми работа охватывала разные направления: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность на улице», «Безопасность в весенний период».

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор». К ребятам средней и старшей группы в гости пришла  Костенникова Элина  Вячеславовна, которая познакомила с дорожными знаками. А во  вторую младшую группу пришел  Шапошников Виталий Леонидович, полковник, зам.нач.кафедры управления и административной деятельности органов внутренних дел. Малышам Виталий Леонидович в игровой форме рассказал о значении светофора и пешеходного перехода для безопасного передвижения пешеходов. Проверил знания детей на соблюдение правил движения по сигналу светофора.

К ребятам старшей группы пришел сотрудник МЧС Гуляев Александр Сергеевич, который рассказал о правилах поведения на водоемах весной, о  том, как нужно действовать, если случилась беда, напомнил номера телефонов экстренных служб.

Во всех возрастных группах были проведены:

— Челлендж  «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно»  (видеофильм «Мой ребенок в автокресле»);

-разработали памятки  и папки-передвижки для родителей «Значение светоотражающих элементов», «Пристегни, меня!» и организованы мероприятия по популяризации использования светоотражающих элементов с привлечением родительской общественности ;

-были организованы просмотры  мультфильмов и видеофильмов в соответствии  с тематикой и возрастом детей;

-практические занятия по правилам безопасности;

— викторины и театрализованная деятельность;

-консультации, памятки, буклеты для  родителей по формированию у дошкольников сознательного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа», Чтение рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице». Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход», Р.Фархади «Светофор», О.Бедарев «Если бы…», С.Михалков «Скверная история» и др.),  выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено». В ней приняли участие ребята старшей и подготовительной к школе групп. Ребятами подготовительной группы была сделана стенгазета «Стань на дороге заметней».

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге и в быту.  Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.