неделя безопасности

С каждым днём всё увеличиваются и увеличиваются потоки транспортных средств на улицах. В такой ситуации педагогам и родителям важно научить детей правилам дорожного движения (ПДД), потому что ничего не может быть важнее здоровья и жизни ребёнка, его безопасности. В рамках Недели безопасности в МБДОУ д/с № 56 были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.

Работа с родителями:

1. Изготовлена наглядная информация  по теме: «Профилактика дорожно –транспортного травматизма в семье», памятки и информационные листы,  буклеты для родителей по правилам безопасного поведения детей на улице и дома, обновлены информационные стенды.
  2. Проведены консультации, индивидуальные встречи о том, как воспитывать у детей привычку быть внимательными, осторожными, запоминать простейшие правила поведения дома и на улице;

Работа с детьми:

1. Педагоги провели мероприятия с воспитанниками, согласно разработанного тематического планирования на каждую возрастную группу.
2. В РОЗ «Лаборатория умного пешехода» организован просмотр видеороликов, мультфильмов по безопасности дорожного движения.

просмотр мультфильмов

3. В РОЗ «Транспорт» организованна познавательно – развивающая  беседа «Служебный транспорт» для дошкольников 4-5 лет.

служебн транспорт

4. Организована выставка  детского рисунка по правилам дорожного движения «ПДДэшка на дороге».
Проанализирована детская художественная литература во всех возрастных группах по формированию основ безопасности на дорогах.

S1260099

5. Обновлены «Центры активности ПДД» в групповых помещениях;
6. С детьми старшего дошкольного возраста была организованна экскурсия «Безопасный маршрут к перекрестку» в светоотражающих жилетах.

S1240040

7. Проведен праздник для дошкольников старшего возраста «Путешествие в страну Светофорию» с участием инспектора  по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г.Белгороду ст. лейтенанта полиции Н.В. Терещенко.

S1260004

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой детским садом работы по профилактике дорожного травматизма.