Праздник «Новоселье» в старшей группе

В  нашем детском саду «Солнышко», как в любой дружной и крепкой семье, есть свои традиции. Они делают жизнь детского сада более красочной, интересной и способствуют сплочению детей и взрослых, помогают снять напряжение, поднимают настроение и вносят определенные культурные ценности. С давних времен у многих народов сложилась традиция отмечать переезд на новое местожительство новосельем. Это светлый и радостный праздник не только для тех, кто переехал на новое место, но и для их друзей.

2 июля 2021 г. состоялось празднично – развлекательное мероприятие «Новоселье» воспитанников старшей группы № 12. Цель данного мероприятия: приобщение детей и родителей к традициям группы. Создание атмосферы дружбы, тепла, гостеприимства.

Воспитанники старшей группы  с нетерпением ждали праздника, серьёзно и ответственно отнеслись к  его подготовке. Они совместно с воспитателями и музыкальным руководителем  разучивали стихи, песни, игры. В гости к ребятам зашел домовенок Кузя. Он  рассказал ребятам о традиции новоселья.  Родители испекли каравай, вокруг которого дети водили хоровод. Вместе с домовёнком Кузей вспомнили правила поведения в группе и рассмотрели новые игрушки, которые очень понравились детям. Все участники праздника получили много положительных эмоций, узнали много нового о правилах и традициях «Новоселья».

День ГИБДД в детском саду

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции — День ГАИ (День ГИБДД МВД РФ).  Сегодня трудно переоценить их роль. С каждым годом возрастает численность транспорта, все более интенсивным становится движение на дорогах.

В нашем детском саду был организован праздник,  цель которого — закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках в игровой форме, способствовать осторожности, осмотрительности и вниманию детей на дороге.

Дети в игровой форме вспомнили опасные ситуации, которые часто возникают на дороге и как должны себя вести дети. Также закрепили правила перехода проезжей части, узнали, какие правила предъявляются к пассажирам в транспорте. Убедившись, что каждый ребенок хорошо помнит Правила, следующим этапом стало увлекательное соревнование по Правилам дорожного движения, а также отгадывание загадок о дорожном транспорте.

Во всех дошкольных группах были проведены развлечения «Светофор», «Знатоки ПДД», «Приключение в дорожном государстве», где дети в игровой форме закрепили свои знания о правилах безопасного поведения на улицах города. Педагоги провели с детьми беседы о значимости профессии работников ГИБДД, организовали дидактические игры для закрепления правил дорожного движения «Собери знак», «Выбери самый безопасный путь», «Дорожные ловушки». Воспитанники читали стихотворения о необходимости соблюдения ПДД.

Главная цель воспитательной работы по обучению основам безопасности дорожного движения заключается в формировании у них необходимых навыков и умений, выработке положительных устойчивых привычек безопасного поведения.

Важно помнить! Самый лучший пример для ребенка – это взрослые. Главной задачей родителей и педагогов является – доступно разъяснить правила и опасность их несоблюдения.