Безопасность детей на дороге

План мероприятий по профилактике ДДТТ на 2018-2019 учебный год

Видеоролик к проекту «Формирование компетентности в области безопасного поведения на дороге у старших дошкольников посредством проектной деятельности»

С 12 сентября по 16 сетября 2016 года в детском саду были проведены родительские собрания, на которых был освещен один из важных вопросов, касающийся профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в рамках городской акции «Внимание дети!». Педагоги познакомили родительскую общественность с работой ДОУ по данной проблеме и обратили внимание на приоритет семьи в привитии ребенку безопасного стиля поведения. Также родителям были даны рекомендации по закреплению  у детей знаний о правилах дорожного движения.

Р.С.2

8 августа 2012 г. в детском саду была организована акция «Детское кресло!», в которой приняли участие не только воспитанники и родители ДОУ, но и сотрудники ГАИ ГИБДД, редактор журнала «Филиппок», представитель магазина «Детский мир»

p1030876

p1030877

p1030879

p1030881

С 1 по 5 июля 2013 г. в детском саду проводились различные мероприятия, посвященные празднику «День рождения ГАИ ГИБДД»: конкурс рисунков на асфальте, воспитатели и дети старших групп № 7 и 8 организовали акцию «Пешеход на переход!», нарисовали рисунки и подарили их пешеходам, рассказав как правильно переходить дорогу. А 5 июля был проведен музыкально-спортивный праздник «Путешествие в страну дорожной азбуки».

p1060531

p1060538

p1060545

p1060551

p1060570

p1060582

Олимпиадная работа для педагогов «Безопасность дошкольника по ФГОС ДО»

Всероссийский конкурс «Весёлый свеофор» для детей дошкольного возраста

Неделя безопасности 2017

С каждым днём всё увеличиваются и увеличиваются потоки транспортных средств на улицах. В такой ситуации педагогам и родителям важно научить детей правилам дорожного движения (ПДД), потому что ничего не может быть важнее здоровья и жизни ребёнка, его безопасности. В рамках Недели безопасности в МБДОУ д/с № 56 были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.

Работа с родителями:
Изготовлена наглядная информация по теме: «Профилактика дорожно –транспортного травматизма в семье», памятки и информационные листы, буклеты для родителей по правилам безопасного поведения детей на улице и дома, обновлены информационные стенды.
Проведены консультации, индивидуальные встречи о том, как воспитывать у детей привычку быть внимательными, осторожными, запоминать простейшие правила поведения дома и на улице;

Работа с детьми:

1. Педагоги провели мероприятия с воспитанниками, согласно разработанного тематического планирования на каждую возрастную группу.
2. В РОЗ «Лаборатория умного пешехода» организован просмотр видеороликов, мультфильмов по безопасности дорожного движения.

1

3. В РОЗ «Транспорт» организованна познавательно – развивающая беседа «Служебный транспорт» для дошкольников 4-5 лет.
2

4. Организована выставка детского рисунка по правилам дорожного движения «ПДДэшка на дороге».
Проанализирована детская художественная литература во всех возрастных группах по формированию основ безопасности на дорогах.

3

5. Обновлены «Центры активности ПДД» в групповых помещениях;
6. С детьми старшего дошкольного возраста была организованна экскурсия «Безопасный маршрут к перекрестку» в светоотражающих жилетах.
4

7. Проведен праздник для дошкольников старшего возраста «Путешествие в страну Светофорию» с участием инспектора по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г.Белгороду ст. лейтенанта полиции Н.В. Терещенко.
5

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой детским садом работы по профилактике дорожного травматизма.